7月9日
大阪のウォーキングは 初めて参加です。
コリアタウンに 行きたくて、参加しました。
暑い、暑いウォーキング 暑さとの 闘いですね(オーバーかも・・・)
南巽 9時45分集合
初めて千日前線、調べました~方向音痴の私ですので~
西宮から 奈良線に乗って 鶴橋
鶴橋から 千日前線へ乗り換えて 南巽
心配していたより スィスィ・・・・何処でも行けるわぁ(笑)
巽大地公園で 準備体操
田島神社・・・・メガネレンズ発祥の地
商店街を通って
生野八坂神社
舎利尊勝寺(しゃりそんしょうじ)
御勝山古墳(おかちやまこふん)道を隔てて二つに 別れています
つるのはし跡
日本最古の橋・・・湿地帯の河内湖に よく鶴が 飛来したので 「つるのはし」と呼ばれていた。
昭和15年に旧平野川が 埋め立てられて廃橋となった。
つるつるの モニュメントです!!
御幸森天神宮(みゆきのもり)
さぁ 待ちに待ったコリアタウンです。
人が沢山入っていたので 思わずパチリ!!
「オジェパメン」 サムギョプサル のお店
班家(ばんが)食工房
私達の昼食は こちらで・・・・
暑かった・・・(笑)
30分散策・・・短いですね・・・・ 集合場所へ 目印は アンパンマンの風船
色々楽しませてもらった 坂田リーダー ありがとうございました。
おっと 終わりではないですよ、まだ歩きます。
今里新地
裏話も色々聞きまして・・・内緒!!
難波寺(なにわじ)
近鉄上本町駅付近にあり 「野中の観音」と親しまれていたが 大正14年に こちらへ移転した。
待ちの中を歩きます、アスファルトの照り返しのきつい事・・・はぁ!!!!
ムクノキ大木
桃山商店街
桃山公園で 体操
鶴橋で 解散・・・お疲れ様でした。
帰りは 近鉄で 「鶴橋」→「阪神野田」→ ここまでくれば 大丈夫 無事家にたどり着きました。
10日から 17日まで 母が 来ておりますので コメントは 閉じさせてもらいました。
見に来て頂いて ありがとうございます。